Чем мыть натяжные потолки?

Натяжные потолки – гармоничное сочетание эстетики, качества, практичности и простоты монтажа. Возможно, именно поэтому им все чаще отдают предпочтение все те, кто затевают ремонтные работы в своем доме. Все мы знаем о том, что монтаж их занимает всего несколько часов, а результатом работы становится ровное цельное полотно, скрывающее все дефекты исходного основания. Однако, как же правильно ухаживать за натяжным полотном? Какие рекомендации и ограничения существуют на сегодняшний день?

Сразу хочется сказать о том, что процесс мытья натяжных потолков простым не назовешь. Важно учитывать целый ряд моментов, несоблюдение которых грозит потерей стойкости и насыщенности оттенка самого полотна и даже его деформации. Категорически запрещено использовать для мытья таких потолков средства с абразивными компонентами, например, содой, порошком, а также кислотой и щелочью. Дело в том, что такие частицы могут испортить не только внешний вид, но и привести к появлению разрывов и дыр.

Влажная уборка натяжного потолка заключается в обработке его поверхности влажной губкой или тканью без ворса с использованием щадящих средств, лучше специально предназначенных для натяжных полотен. Зачастую хозяйки в процессе мытья сталкиваются с различными загрязнениями, которые также необходимо удалить.  Так вот, чтобы избавиться от разводов, пыли, достаточно хорошенько обработать поверхность смоченной в воде безворсовой салфеткой. Если же загрязнения имеют более серьезный характер, то  можно воспользоваться пылесосом с мягкой насадкой. Он поможет избавить от пыли, которая в большом количестве оседает на поверхности натяжного полотна в процессе ремонтных работ. Главное, чтобы щетка ни в коем случае не касалась своей щетиной поверхности потолка, лучше держать ее на расстоянии минимум 3-4 см, чтобы избежать провисания или повреждения материала.

Как мыть? Мыть потолок следует аккуратными круговыми движениями, без нажимов и надавливаний. Восстановить глянцевую поверхность поможет мягкая безворсовая ткань, предварительно смоченная 10% спиртовым раствором или же специальным средством для мытья стекол и зеркал. После такой обработки необходимо обязательно протереть поверхность натяжного потолка сухой чистой тканью.

Моем натяжной потолок

Как уже было отмечено ранее, средство должно быть щадящим. Прекрасным средством очистки натяжного полотна и, главное, бюджетным, является обыкновенный мыльный раствор. Для его получения достаточно настругать хозяйственное мыло и растворить его в теплой воде. Довольно часто натяжные потолки моют с использованием любого средства для мытья посуды. Перед использованием любого средства необходимо предварительно проверить его на безопасность. Для этого достаточно нанести небольшое количество средства на участок натяжного полотна, лучше скрытый от глаз. По прошествии определенного количества времени нужно проверить результат воздействия. Если не осталось никаких пятен и разводов, цвет полотна не потускнел, то средство можно совершено спокойно использовать для мытья натяжного потолка.

Если рассматривать специализированную косметику для ухода за натяжными потолками, то цена ее несколько выше привычных моющих средств. Вот один простой совет: не стоит переплачивать, ведь это не какие-то особые средства, а чаще всего обычный мыльный раствор, хорошо упакованный.  Достаточно воспользоваться простым, доступным и бюджетным средством – мыльным раствором собственного приготовления.

АКЦИЯ!

АКЦИЯ!

готовый потолок
мат, сатин, глянец
от 200.00 р

Подробнее

СКИДКА!

СКИДКА!

эксклюзивные фактуры
20.00 р за м2

Подробнее

Наш рейтинг: 4.97 (Оценок: 2862) ★★★★★